ПОМОГИТЕ!! СРОЧНО!!! Пожалуйста!! Расчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 150г 15%

раствора хлорида алюминия с избытком раствора гидроксида калия Ребятушки, помогите ибо я настолько тупа, что не могу это решить))

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Сережа.

AlCl3+3KOH= Al(OH)3 + 3KCl  

нужно найти m(Al(OH)3)=?

найдем массу AlCl3 из формулы массовой доли

w= m(в-ва)/m(раст)*100%

m(в-ва)= w*m(раст)/100

m(AlCl3)= 150*15/100=22.5г

v= m/M

v(AlCl3)= 22.5/133.5=0.16моль

теперь составим пропорцию

AlCl3 - Al(OH)3

1моль -1 моль

0,16 моль- х моль

v(Al(OH)3)= 0.16 моль


m(Al(OH)3)= v*M= 0.16*78=12,48 г


Ответ: 12,48 г