Какой объём углекислого газа СО2 (при н.у.) нужен для реакции с раствором, содержащим 14,8 г

Са(ОН)2?2 Какой объём углекислого газа СО2 (при н.у.) нужен для осаждения всех ионов кальция из 740 г 2 % раствора гидроксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяев Андрей.
1
Са(ОН)₂ + СО₂ = СаСО₃ + Н₂О

М(Са(ОН)₂) = 40 + (16 + 1) * 2 = 74 г/моль
V(CO₂) = (14,8 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (74 г/моль * 1 моль) = 4,48 л


2
Са(ОН)₂ + СО₂ = СаСО₃ + Н₂О

1) Определим массу Са(ОН)₂  в растворе
m(Са(ОН)₂) = 740 г * 2 % : 100 % = 14,8 г

2) Определим объём СО₂, необходимого для осаждения
М(Са(ОН)₂) = 40 + (16 + 1) * 2 = 74 г/моль
V(CO₂) = (14,8 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (74 г/моль * 1 моль) = 4,48 л