1.Какой объём оксида углерода(IV)(н.у.) выделится при сжигании 900г угля, содержащего 20% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Алина.

С + O2 = CO2

n(CO2) = n(C) = (900*0,8)/12 = 60 моль; 0.8 - это часть чистого угля

V(CO2) = 60 моль * 22,4 л/моль = 1344 л


Ответ - 1344 л

Отвечает Притула Влад.

уравнение реакции: С + O2 = CO2
n (CO2) = (0,8*900)/12 = 60 моль

0,8 - чистого угля
V (CO2) = 60 моль*22,4 л/моль = 1344 л