Сколько литров воздуха потребуется для горения 10 литров этана,если кислорода в воздухе 20%

?помогите пож...

Ответы на вопрос

Отвечает Бубенчиков Денис.
2С2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
Vm=22,4 л/моль
n(C2H6)=10/22,4=0,45 моль
n(O2)=0,45х7/2=1,6 моль
V(O2)=1,6х22,4=36 л
V(возд)=36х100/20=180 л