Опре­де­ли­те объём (н. у.) уг­ле­кис­ло­го газа, вы­де­ля­ю­ще­го­ся при рас­тво­ре­нии 110 г

из­вест­ня­ка, со­дер­жа­ще­го 92% кар­бо­на­та каль­ция, в из­быт­ке азот­ной кис­ло­ты.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитоненков Серый.
MCaCo3=110·0.92=101.2g
101.2g                                               xL
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2↑
100g                                                 22.4L
x=101.2·22.4/100=22.67L