1. Галоген, представляющий собой твердое вещество, — это 1) фтор 2) хлор 3) бром 4) иод 2.

Составьте схему строения атома фтора. Укажите общее число электронов, вращающихся вокруг ядра атома, и число электронов, находящихся на наружном электронном слое. 3. Галоген, который способен возгоняться, — это 1) фтор 2) хлор 3) бром 4) иод 4. Расставьте коэффициенты в схеме реакции с помощью электронного баланса. Укажите, какое вещество окисляется, какое восстанавливается. MnO2 + HCl Сl2 + МnCl2 + Н2О 5. Степень окисления хлора в бертолетовой соли KСlO3 1) –1 2) +1 3) +5 4) +7 5) 0 6. Составьте два уравнения реакций, в которых один галоген вытесняет другой из соли. 7. Различить галогеноводородные кислоты и их соли можно с помощью одного реактива 1) хлорной воды 2) AgNO3 3) крахмального клейстера 4) Cu 8. С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: ртуть, оксид меди(II), алюминий, гидроксид калия, карбонат калия? Напишите уравнения возможных реакций. 9. Для реакции взяли 5 л хлора и 2 л водорода (н. у.). Смесь взорвали. Каков объем полученного хлороводорода? Какой газ остался в избытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гузева Карина.
1. 4
2. во вложениях 
3. 4.  
4. 4H⁺Cl⁻ + Mn⁺⁴O₂⁻²   →    Cl₂⁰ + Mn⁺²Cl₂⁻ + 2H₂⁺O⁻²
5. 3
6. 2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2, 2NaCl+F2=2NaF+Cl2
7. 2
8. оксид меди 2
CuO+2HCl=CuCl2 + H2O
с алюминием 
2Al+6HCl=>2AlCl3+3H2
гидроксид калия 
HCl+KOH=KCl+H2O
карбонат калия 
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2
9. H2 +     Cl2-->   2HCl 
1 м.           1м.       2m
В избытке останется Н2, так как в реакцию должны вступить газы в одинаковом объеме V(H2)= 3л
1м - 2м
5л - x
x=5*2/1=10 л - объем