К раствору, содержащему 10,4 г хлорида бария, прибавили раствор серной кислоты.Какая масса соли

выпала в осадке?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юля.

   10,4                       x

BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

     208                     233

 

1)M(BaCl2)=2*35,5+137=208г/моль

2) М(ВаSO4)=137+32+64=233г/моль

x= 10,4*233/208=11,65