Напишите ПОЛНОЕ уравнение осуществимых реакций между: а) соляной кислотой и гидроксидом калия; б)

гидроксидом цинка и азотной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Родион.

HCl + KOH = KCl + H2O

H+ + Cl-  + K+  + OH- = K+ + Cl- + H2O

H+ + OH- = H2O

 

Zn(OH)2 + HNO3 = ZnNO3 + H2O

Zn(OH)2 + H+ + NO3- = Zn2+  + NO3 - + H2O

Zn(OH)2 + H+  = Zn2+(Заряд иона цинка) + H2O