K2Cr2O7 + H3PO3 описать реакцию,уравнять и указать вост и окисл


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.
K2Cr2O7 (окис-ь) + 3H3PO3 (восст-ь) = K2HPO4 + 2CrPO4 + 4H2O:

2Cr+6 +6e- = 2Cr+3      | 6 | 6 | 1 |

P+3 -2e- = P+5             
| 2 |    | 3 |.