Напишите уравнения реакций взаимодействие фосфора с разбавленной и концентрированной азотной

кислотойи подберите стихиометрические коэффициенты методом электронного баланса...

Ответы на вопрос

Отвечает Двоеглазова Катя.

а)Разбавленная:

3Сu+8HNO3(разб)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

Cu(0)-2e=Cu(+2)|3

N(+5)+3e=N(+2) |

 

б) Концентрированная

Сu+4HNO3(конц)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

Cu(0)-2e=Cu(+2)|1

N(+5)+1e=N(+4) |