Осуществите превращения: HNO3-NaNO3-O2-NO-NO2-HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Халаев Дима.
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
2NaNO3 =(t)= 2NaNO2 + O2
O2 + N2 = 2NO
2NO + O2 = 2NO2
4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3