Какой объем аммиака(н.у.) выделится при нагревании 13,2 г сульфата аммония с гидроксидом

натрия(избыток)? Выход реакции 75%. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Гузиева Анастасия.
(NH₄)₂SO₄+2NaOH=Na₂SO₄+2H₂O+2NH₃↑

m((NH₄)₂SO₄)=m/M=13.2/132=0.1моль

Если смотреть по 100%-ому выходу реакции, то получается вдвое больше 0.1•2=0.2моль аммика. 75%-ов 0.2моль будет нашим искомым аммиаком.

(0.2•75)/100=0.15моль

получим ответ в литрах

V(NH₃)=n•Vm=0.15•22.4=3.36л по 75%-ому выходу реакции