1.Написать уравнение получения водорода при взаимодействии хлоридной кислоты (HCl)c

кальцием.указать тип химической реакции.2.Составить уравнение химической реакции водорода с оксидом магната(IV). Указать какое вещество- окислитель,а какое- восстановитель.3.Написать химическое уравнение получения водорода при взаимодействии HCl c алюминием.Указать тип химической реакции. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Канарбик Карина.
2HCL+Ca=CaCL2+H2 замещения, окислит-восстановительная

MnO2+2H2=Mn+2H2O   водород-восстановитель, марганец-окислитель

2AL+6HCL=2ALCL3+3H2   замещения, окислит-восстановительная