С чем взаимодействует соль CuSo4


Ответы на вопрос

Отвечает Итеш Айбол.
С щелочами,если образуется нерастворимая соль или нерастворимое основание: CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
С другими солями,если образуется осадок:
CuSO4+BaCl2 = BaSO4↓+CuCl2
с металлами,стоящими в ряду  напряжения левее меди,но соль должна получиться растворимой:
CuSO4+Zn=Cu+ZnSO4
C кислотами,если образуется газ,нерастворимая соль или малодиссоциирующее вещество- вода:
3CuSO4+2H3PO4=Cu3(PO4)2↓+3H2SO4