Определите массу сульфата бария образовавшуюся в результате взаимодействия а)5моль, б)3моль,

в)хлорида бария с сульфатом калия

Ответы на вопрос

Отвечает Довгополый Виталик.
Дано
n(BaCL2)=5 mol
n(BaCL2)=3 mol
---------------
m(BaSO4)-?
   5mol                                X mol
BaCL2+K2SO4-->2KCL+BaSO4
 1mol                                 1mol
X = 5*1/1=5 mol
M(BaSO4)=233 g/mol
m(BaSO4)=n*M=5*233=1165 g
ответ  1165 г
    3mol                                 X mol
BaCL2+K2SO4-->2KCL+BaSO4
 1 mol                                   1mol
X=3*1/1 =3 mol
m(BaSO4) = n*M = 3*233= 699 g
ответ 699 г