Пожалуйста, объясните как решать? • для получения хлороводорода необходимо взять 10 моль хлора и

водорода количеством вещества..... • объем метана (н.у), сгоревшего полностью в 0,4 моль кислорода, равен.... • в результате окисления 12,8 г меди получен оксид меди (2) количеством вещества....

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбина Дарья.
  1)Дано:
   n(Cl2)=10 моль
   Найти:
   n(H2)=?
   Решение:
   х моль   10 моль
   H2     +    Cl2   =  2HCl
   1 моль   1 моль
   Пусть количество вещества H2 = x 
   Составим пропорцию:
   х/1=10/1
   х=10 моль
   Ответ: ...10 моль
2)Дано:
   n(O2)=0.4 моль
   Найти:
   V(CH4)=?
   Решение:
   х моль   0.4 моль
   CH4    +   2O2  =  CO2  +  2H2O
   1 моль   2 моль
   Составим пропорцию:
   х/1=0.4/2
   х=0.2 моль (CH4)
   V(CH4)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.2 моль = 4.48 л
   Ответ: ...4.48 л
3)Дано:
   m(Cu)=12.8 г
   Найти:
   n(CuO)=?
   Решение:
   0.2 моль          х моль
   2Cu    +   O2   =  2CuO
   2 моль              2 моль
   n(Cu)=m/M=12.8 г / 64 г/моль = 0.2 моль
   Составим пропорцию:
   0.2/2=х/2
   х=0.2 моль (CuO)
   Ответ: ... 0.2 моль