Помогите пожалуйста !!!Из предложенных формул веществ выберите те которые составят генетические

ряды P2O5, HNO3 , NaOH, P, Na2O , Na3PO4, , Ba(NO3)2 , H3PO4, Na , N2 Составьте схему цепи превращений в генетическом ряду ,напишите уравнения реакций. Укажите типы реакций .Заранее спасибо !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.

1) P ---P2O5 ----- H3PO4 -----  Na3PO4

4P + 5O2 = 2P2O5   (реакция соединения)

P2O5 + H2O = 2H3PO4   (соединения)

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O  (обмена)

 

 

2)Na ---- Na2O -------   NaOH -----  Na3PO4

4Na + O2 = 2Na2O  (соединения)

Na2O + H2O = 2NaOH   (соединения)

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O   (обмена)