Найти массу сульфата бария,полученного при взаимодействии 980г 5% серной кислоты с нитратом бария


Ответы на вопрос

Отвечает Белан Ліза.
H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3

980 = 100%
x = 5%

x = 49 грамм H2SO4;

49/98 = y/233

y = (49*233)/98 = 116.5 грамм BaSO4.