Смесь, состоящую из 4л водорода и 15,85 хлора взорвали в закрытом сосуде. Какие газы и в каком

количестве будут находиться в сосуде после взрыва?

Ответы на вопрос

Отвечает Болат Бейбарыс.
H2 = mol   = 4 / 22,4 = 0,1785 
CL2 = mol =  15,85 / 71 =0,223
Samoe malenkiy zdes u nas H2 
i teper  0,223 - 0,1785 = 0,045 mol ostalos ot Cl2

H2  + CL2 --> 2HCL
1mol --------------2mol
0,1785------------x= 0,357 mol HCL 
0,357 * 36,5 = 13,03 gr HCL
OSTALOS CL2 = 0,045  * 71 =  3,195 GR CL2