какой обьем кислорода необходим для сжигания 100г серы , если при этом образуется SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.

S+O_2\to (t кc)\ SO_2

\nu(O_2)=\frac{V(SO_2)}{V_m},\ \ V(SO_2)=\nu(SO_2)*V_m;

\nu(S)=\frac{m(S)}{M(S)},\ \ \nu(S)=\frac{100\ g}{32\ \frac{g}{molb}}=3.125\ molb;

\frac{\nu(S)}{1\ molb}=\frac{\nu(O_2)}{1\ molb},\ \ \nu(S)=\nu(O_2)=3.125\ molb;

V(O_2)=3.125\ molb*22.4\ \frac{l}{molb}=70\ litr

Ответ:V(O_2)=70 литров.

Отвечает Алиев Асиф.

Решение во вложении:

......................................