Задача: Дано: m (укс к-та) =300 г р-н. W к-ты =25% + Zn. Найти: V (H2) -?


Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.
CH3COOH+Zn=(CH3COO)2Zn+H2
m(CH3COOH)=m(р-ра)*w=300*0.25=75г
n(ch3cooh)=m/M=75/60=1.25 моль
n(ch3cooh)=n(h2)=1.25моль
v(h2)=n*Vm=1.25*22.4=28л