Какая масса карбида кальция была израсходована в результате взаимодействия его с водой для

получения 0,4 моль ацетилена?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукасеев Дмитрий.
Дано:
n(C2H2) = 0,4 моль
Найти:
m(CaC2) - ?
х г                       0,4 моль
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
64 г                     1 моль
х/64=0,4/1
х= 25,6 г
Ответ: 25,6 г