. При взаимодействии железа с раствором сульфата меди (II)выделилось 25,4 г меди. Сколько граммов

технического железа, содержащего 3% примесей, участвовало в реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Маргарита.
Если это можно решить способом из 9-ого класса, то вот Fe+cuso4=feso4+cu n(cu)=m(cu)/M(cu)= 25,4/64=0,4моль n(cu)=n(feso4) m(feso4)=n(feso4)*M(feso4)=0,4*152=60,8гр 3% это 0,03 W(Fe)=m(Fe)/m(feso4) 0,03=m(Fe)/60,8 m(Fe)=60,8*0,03=1,8гр