Даны вещества: оксид магния, хлорид калия, железо, нитрат свинца(2), сульфат меди(2), серная

кислота, гидроксид железа(3), оксид углерода(4). С какими из них реагирует соляная кислота. напишите уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2(газ)
Pb(NO3)2 + 2HCl = PbCl2(осадок) + 2HNO3
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O