1. Раствор соляной кислоты содержит 7.3 г HCL. Расчитайте массу гидроксида кальция, который

требуется для нейтрализации этого раствора кислоты. 2. К раствор содержащиму 6.3 г гидроксида калия прилили раствор содержащий 6.3 г азотной кислоты. Какова будет реакция среды (кислотная или щелочная) в полученном растворе. 3. К 60 г раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 20% добавили цинк. Вычислить объем выделившегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Жақсыбек Алимжан.
1) 2HCl+Ca(OH)2--->CaCl2+2H2O
n(HCl)=m/M=7,3/36,5=0,2 моль
n(HCl):n(Ca(OH)2)=2:1-->n(Ca(OH)2)=0,1 моль
m(Ca(OH)2)=n*M=0,1*74=7,4 г

Ответ: 7,4г

2)KOH+HNO3-->KNO3+H2O
n(KOH)=m/M=6,3/56=0,1125
n(HNO3)=m/M=6,3/63=0,1
n(KOH):n(HNO3)=1:1 по уравнению реакции(теоретически),а практически n(KOH):n(HNO3)=0,1125:0,1---->n(KOH) в избытке--->среда щелочная
Ответ: реакция щелочная

3)2HCl+Zn-->ZnCl2+H2↑
mв-ва(HCl)=mр-ра*w=60*0,2=12 г
n(HCl)=m/M=12/36,5=0,3 моль
n(HCl):n(H2)=2:1-->n(H2)=0,15 моль
v(H2)=n*Vm=0,15*22,4=3,36 л
Ответ: 3,36 л