Вычислить объём водорода,который выделяется при взаимодействии 60 грамм алюминия, содержащего 10%

примесей с гидроксидом натрия и водой

Ответы на вопрос

Отвечает Нартдинова Эльвина.
Дано
m(AL)= 60 g
W(прим)= 10%
+NaOH
-----------------
V(H2)-?
m чист (AL) = 60 - (60 * 10% / 100%) = 54 g
  54                                                         X
2AL+2NaOH+6H2O-->2Na[AL(OH)4]+3H2
  2*27                                                       3*22.4
M(AL) = 27 g/mol Vm = 22.4 L/mol
  X = 54 * 67.2 / 54 = 67.2 L
ответ 67.2 л