Определить формулу предельного одноатомного спирта, если 8,8 г его может прореагировать с 8,1 г

бромоводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.
CnH2n+1OH+HBr=CnH2n+1Br+H₂O
n \frac{m}{M}
n(HBr)= \frac{8.1}{81} =0.1моль
 \frac{x}{1}= \frac{0.1}{1}
x=n(спирта)=0.1моль
M(спирта)= \frac{8.8}{0.1} =88 г/моль
C₅H₁₁OH
Отвечает Беккер Вардан.
CnH2n+1OH + HBr = CnH2n+1Br + H2O
n(HBr)=m/M = 8,1 / 81 = 0,1 моля
n(CnH2n+1OH)=n(HBr)
m(CnH2n+1OH)= 12n+2n + 1 + 16 + 1 = 14n+`18
M(CnH2n+1OH)=m/n=8,8 / 0.1 = 88 
14n+`18 = 88
14 n = 70 
n =5
формула предельного спирта: C5H11OH