Вычислите массу азотной кислоты, необходимой для взаимодействия с 9,8 г. гидроксида меди2


Ответы на вопрос

Отвечает Иманов Арнат.
Дано:
m(Cu(OH)₂ = 9.8 г

Найти: 
m(HNO₃) - ?

Решение: 2HNO₃ + Cu(OH)₂ → Cu(NO₃)₂ + 2H₂O

1. M(Cu(OH)₂) = 98 г/моль
M(HNO₃) = 63 г/моль
          
2. n =  M
n(Cu(OH)₂) = 9.8 / 98 = 0.1 моль

3. n(HNO₃) = 2*n(Cu(OH)₂)
n(HNO₃) = 0.1 * 2 = 0.2 моль

4. m(HNO₃) = 0.2 * 63 = 12.6 г

Ответ: 12,6 г