Какой объем бензола(плотность 0.88 г/мл) можно получить двухстадийным синтезом из 71.1 кг

технического карбида кальция, содержащего 10% примесей, если выход продукта на первой стадии процесса 90% на второй 45

Ответы на вопрос

Отвечает Раскова Лера.

Уравнения реакции:

(1) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

(2)3C2H2 = C6H6

m(ч.в.) = 71,1кг*0,9 = 64кг

Рассичтаем количество вещества карбида кальция:
n = m/M = 64000г/64г/моль = 1000моль

По уравнению реакции (1):
n(C2H2) = n(CaC2) = 1000моль, с учетом выхода реакции: 1000*90/100 = 900 моль

По уравнению реакции (2):

n(C6H6) = 1/3n(C2H2) = 300моль, с учетом выхода: 300*45/100 = 135моль

Рассчитаем массу 135моль бензола:

m = n*M = 135моль*78г/моль = 10530грамм

Рассчитаем объем:

V = m/p = 10530г/0,88г/мл = 11966мл