1)решите цепочку превращений: Al2S2(стрелка влево)Al(стрелка вправо)Al(OH)3(стрелка

вправо)Al2O3(стрелка вправо)AlCl3 2)решите задачу: Какую массу железа можно получить алюминотермическим методом из 1 кг оксида железа(lll),содержащего 9%примисей

Ответы на вопрос

Отвечает Пудеева Мария.
1.
2Al + 3S = Al₂S₃
2Al + 6H₂O = 2Al(OH)₃ +3H₂
2Al(OH)₃ = Al₂O₃ + 3H₂O
Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O
2.
Дано:
m₁(Fe₂O₃)=1000г.
ω%прим.=9%
-----------------------------
m(Fe) -?
1. Находим массу примесей в оксиде железа(lll) :
m(прим.) = ω×m₁÷100 = 9 x  1000÷100= 90г.
2. Находим массу чистого оксида железа(lll) и
1000г - 90г. = 910г.
3. Находим молярную массу M оксида железа(lll) и количество вещества n в оксиде железа(lll) :
M(Fe₂O₃) = 56 х 2 + 16 х 3 = 160г./моль
n= m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃) = 910г÷160г./моль= 5,69моль
4. Запишем уравнение реакции алюминотермии:
Fe₂O₃ + 2Al = 2Fe + Al₂O₃
5. Анализируем уравнение реакции: при взаимодействии 1 моль оксида железа(lll) получается 2 моль железа, тогда при взаимодействии 5,69моль оксида железа(lll) получится в два раза больше моль железа: 5,69 х 2= 11,38 моль железа.
6. Находим молярную массу железа и массу железа количеством вещества 11,38моль: M(Fe)=56г./моль
m(Fe) = n x M = 11.38мольх56г./моль=637,28г.
7. Ответ: из 1 кг. оксида железа(lll) примесью 9% алюминотермическим методом можно получить железо массой 637,28г.