в воде растворили 20 г NaOH. объем раствора оказался равным 400 мл. рассчитать молярную

концентрацию раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Гарипов Ришат.

n(NaOH)=m/M=20 г / 40 г/моль=0,5 моль

C=n/V=0.5 моль / 400 мл=0,00125 моль / л

 

Ответ: 0,00125 моль / л

Отвечает Трофимов Кирил.

 

\bf C=\frac{n[NaOH]}V\\\\n[NaOH]=\frac{m}M=\frac{20}{40}=0,5 \ MO\Lambda b\\\\C=\frac{0,5}V=\frac{0,5}{400}=\underline{0,00125 \ MO\Lambda b/\Lambda}