Какая масса алюминия вступит в реакцию с серной кислотой, если выделится 45 литров водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.
Дано:
V(H2)=45 л
Найти:
m(Al)-?
2 Al+3 H2SO4=Al2(SO4)3+3 H2
21) n(H2)=V/Vm
Vm=22,4 л/моль
n(H2)=45 л/22,4 л/моль=2 моль
n(H2)=2 моль
n(Al)       2 моль
          =  
2                  3

            2 моль*2
n(Al)=                          = 1,3 моль
                     3
n(Al)=1.3 моль
m(Al)=n*M
M(Al)=27 г/моль
m(Al)=1.3 моль*27 г/моль=35 г
m(Al)=35 г
Ответ: m(Al)=35 г