Сколько атомов содержит 1 см3 металлической ртути, если ее плотность равна 13,5 г/см3


Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.
1) найдем массу ртути: m=v*p= 1*13.5=13.5 г
2) найдем количество вещества ртути: n=m/M; n=13.5/201 = 0.067 моль
3) найдем число молекул: N= n*Na, где Na- число Авогадро 6*10(в 23 степени) ; N=0.067*6*10(в 23 степени)= 0.4*10(в 23 степени)