Рассчитайте молярную массу для веществ и найдите для них массовые отношения Ca(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Окетова Анель.
Ar(Ca)=40
Ar(O)=16
Ar(H)=1
Mr(Ca(OH)2)=Ar(ca)+2Ar(O)+2Ar(H)=40+32+2=74
w(Ca)=40/74=0.54=54%
w(O)=32/74=0.432=43.2%
w(H)=2/74=0.027=2.7%
Пусть масса гидроксида =100 г
m(Ca)=w(Ca)*100=54
m(O)=43.2
m(H)=2.7
m(Ca):m(O):m(H)=54 : 43.3 : 2.7