СРОЧНОООВыведите химическую формулу оксида, если известно, что натрий с кислородом соединяется в

массовом отношении 2,3 : 0,8 . ( только всё подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Таня.
Решение: 
Пусть формула оксида - NaxOy
x:y = n(Na) : n(O)
По условию, Na и O соединяются в массовом отношении 2,3 : 0,8
Найдем количественное отношение: 
n(Na) = m(Na)/M(Na) = 2,3г/23/моль = 0,1 моль
n(O) = m(O)/M(O) = 0,8г/16г/моль = 0,05 моль
Вставим полученные значения в самое начало: 
x:y = n(Na) : n(O) = 0,1 : 0,05
Приведем к целым числам(поделим на наименьшее, т.е на 0,05), получим:
x:y = 2 : 1
Формула оксида: 
Na₂O