Определить объем кислорода необходимо для сгорания 90 г глюкоза


Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Максим.
       90 г                      Х л
   С6H12O6       +       9O2      ->     6CO2      +     6H2O
n = 1 моль                 n = 9 моль
М = 180 г/моль          Vm=22,4 л/ моль
m = 180 г                   V = 201,6 л

90 г С6Н12О6    -    Х л О2
180 г С6Н12О6  -    201,6 л О2
V(O2) = 90 * 201,6 / 180 = 100,8 л
Отвечает Раковиненко Елизавета.
  
   90 g         XL
С6H12O6+9O2-->6CO2+6h2O  M(C6H12O6)=180 g/mol , Vm=22.4 L/mol
   180          9*22.4
X=90*201.6/180=100.8 л
ответ 100.8 л