Сколько литров углекислого газа можно получить при обжиге 1 грамм известняка


Ответы на вопрос

Отвечает Dolbeev Roman.
СаСО3=СаО+СО2

1.m(примесей)=500г.*0.1=50г.

2.m(чист.СаСО3)=500-50=450г.

3.n(СаСО3)=m(CaCO3)*M(CaCO3)=450г./100г/моль=4.5моль

4.n(СО2)=4.5моль

5.V(СО2)=n(CO2)*Vm=4.5моль*22.4л/моль=100.8л

Ответ: 100.8 л