Из природного фосфорита массой 310 кг. получена фосфатная кислота массой 148,4 кг. Вычислить

массовую долю Са3(РО4)2 в природном фосфорите.

Ответы на вопрос

Отвечает Филдов Аммаль.
Ca3(PO4)2+6HCl->3CaCl2+2H3PO4
m(фосфорита)=310 000 г
m(H3PO4)=148 400 г

n(H3PO4)=148 400/98=1 514 моль
n(Ca3(PO4)2)=1 514/2=757 моль
m(Ca3(PO4)2)=757*310=234 670 г
w(Ca3(PO4)2)=234 670/310 000=0,757=75,7%