Сколько молей и граммов хлорида цинка (ZnCl2) образуется при взаимодействии 0,25 моль цинка с

соляной кислотой Ответ 0,25 моль и 34 г нужна решение

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова София.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1) Над цинком ставим 0.25 ( дано по условию ), внизу 1, так как один моль по уравнению. Над хлоридом цинка ставим Х, под ним 1. Имеем пропорцию: 0.25/1=Х/1

Отсюда Х = (0.25*1)/1 = 0.25 моль

2) Над цинком 0.25, под ним 1, над хлоридом цинка Y, под 136.

0.25/1 = Y/136;

Y = 0.25*136 = 34 грамма

Ответ: 0.25 моль, 34 грамма хлорида цинка образовалось.