В четырехсклянках без этикеток находятся следующие вещества: формалин, водный раствор этилена,

этанол, циклогексан. Как химическим путем распознать, какое вещество находится в каждой из склянок? Запишите уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Радчук Лера.
К формалину добавить аминокислоту, получится желтая окраска: HCOH + NH2-CH2-COOH -> H2O + HC=N-CH2-COOH
Этилен обесцвечивает бромную воду; C2H4+Br2 = C2H4Br
Этанол окисляют проволокой оксида меди, в результате на ней образуется альдегид чистая медь: Сн3 - СН2 - ОН + СuO =CH3 - COH + Cu + H2O.
Ну а циклогескан просто остался лишним =)