при взаємодії 19,5 г двовалентного металу з азотом утворилось 22,3 г нітриду. Знайти метал


Ответы на вопрос

Отвечает Величко Вика.


M ( металл)

3M + N2 = M3N2 ( общая формула для нитрида двухвалентного металла)

находим массу азота

22.3 - 19.5 = 2.8 г

n N2 = 2.8 / 28 = 0.1 моль

n N2 : n M == 1 : 3 ==> n M = 0.3 моль

Молярная масса металла = 19.5 / 0.3 = 65 г/моль

ну и этим металлом был цинк, так как его молярная масса равна 65 г/моль


Все)))))))))