Задача: Определите объем воздуха, необходимого для сжигания 250 л метана (н. у), что содержит 4.5%

(по объему) негорючих примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Арина.
СH4+2O2=CO2↑+2H2O
Рассчитаем объем чистого метана:
V(CH4)=V(CH4) c примесями *(1-0,045)=250*0,955=238,75  л
Тогда по коэффициентам в уравнении реакции:
V(O2)=V(CH4)*2=238.75*2 = 477.5 л
В воздухе содержится 21% кислорода, пересчитаем:
V(воздуха)=V(O2)=477,5*100%/21%=2273.8 л

Ответ:V(воздуха)=2273.8 л ≈ 2,274 м³