Вычислите массу и количество вещества серы, если при взаимодействии её с железом получилось 44 г.

сульфида железа (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Волощенко Леся.

Составим уравнение реакции:

     xг                         44г

Fe+S==============>FeS 

   M=32 г/моль           88г/моль

   m=32 г                     88 г

Составляем пропорцию: х/32=44/88

Из пропорции следует что x=44*32/88 =16 г(это масса серы,которая вступила в реакцию)

Найдём количество серы v=m/M

v=16г/32г=0,5 моль

Ответ:m=16г ,v=0,5 моль