При действии хлора на олово образуется хлорид олова, молекула котрого состоит из 5 атомов. Зная,

что плотноть паров хлорида олова по водороду состовляет около 130, найдите его формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Таран Екатерина.
Плотность паров по водороду=M(вещества)/2
=> M(SnxCly)=130*2=260 г/моль
Ar(Sn)=118 г/моль
Ar(Cl)=35.5 г/моль
В молекуле 5 атомов . Если M(SnxCly)=260 ,то 2 атома Sn в ней быть не может , так как это уже 118*2=236 еще и останутся атомы.
=> атом Sn 1 => M(SnCly)=260 г/моль
Осталось еще 4 атома ( это Cl) 
Проверим:
Ar(Sn)+yAr(Cl)=260
118+35,5y=260
y=(260-118)/35,5=4 => Атомов Cl 4
=> формула SnCl4