Пожалуййста! вычислите массу бромида алюминия, который образуется при взаимодействии алюминия

иассой 5,4г и избытком брома.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.
2Al+ 3Br2 = 2AlBr3
n(Al) = 5,4/27=0,2 моль
n(AlBr3)  = 0,2 моль по условию уравнения реакции
m(AlBr3)  = 0,3*267 =53,4г
Ответ: 53,4 г