В 100 г воды растворили 12 г соли. Определите массовую долю (%) соли в полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Береговая Света.

дано:
m(воды) =  100г 
m(соли) = 12 г
найти: w(р-ра) 
решение:
m(р-ра) = m(соли) - m(воды) = 12 г + 100 г = 112 г
w(р-ва) = m(р.в-ва) · 100%\m(р-ра) = 12 г· 100%\112 г = 10,7%
ответ: 10,7%