1) напишите молекулярные и ионные уравнения химических веществ: а) FeSO4 и NaOH b)Na2CO3 и HNO3 в)

Ca(OH)2 и HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.
FeSO_4 + 2NaOH = Fe(OH)_2 + Na_2SO_4; \\ 
Fe^{2+} + SO_4^{2-} + 2Na^{+} + 2OH{-} = Fe(OH)_2 + 2Na^{+} + SO_4^{2-}; \\ 
Fe^{2+} + 2OH^{-} = Fe(OH)_2. \\  \\ 
Na_2CO_3 + 2HNO_3 = 2NaNO_3 + CO_2 + H_2O; \\ 
2Na^{+} + CO_3^{2-} + 2H^{+} + 2NO_3^{-} = 2Na^{+} + 2NO_3^{-} + CO_2 + H_2O; \\ 
CO_3^{2-} + 2H^{+} = CO_2 + H_2O. \\  \\ 
Ca(OH)_2 + 2HCl = CaCl_2 + 2H_2O; \\ 
Ca(OH)_2 + 2H^{+} + 2Cl^{-} = Ca^{2+} + 2Cl^{-} + 2H_2O; \\ 
Ca(OH)_2 + 2H^{+} = Ca^{2+} + 2H_2O.