При прокаливании 50 г KCIO3 и KCl выделился газ объёмом 6,72 л. Определите массовую долю KCl в

исходной смеси солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Саша.

Газ, который выделился, может быть только кислородом.
2KClO3 --t---> 2 KCl + O2
n (O2) = 6,72 / 22,4 = 0.3 моль
n (O2) : n (KClO3) = 1:2
n (KClO3) = 0,3 x 122,5 = 36,75 г
m (KCl) = 50 - 36,75 = 13,25 г
w (KCl) = 13,25 / 50  x  100% = 26,5 %
Ответ: 26,5%