Какая масса осадка образуется при добавлении 20%-го раствора нитрата железа (III) массой 200

граммов к раствору гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Есения.

Дано:
m(Fe(NO₃)₃)p-p = 200г
w(Fe(NO₃)₃) = 20%
+NaOH
Найти:
m(Fe(OH)₃)
Решение:
m(Fe(NO₃)₃) = 0,20*200 = 40г
Fe(NO₃)₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃ + 3NaNO₃
Mr(Fe(NO₃)₃) = 242 г/моль
Mr(Fe(OH)₃) = 107 г/моль
m(Fe(OH)₃) =  \frac{40*107}{242} =17,7г
Ответ: m(Fe(OH)₃) = 17,7г