Какой объем оксида углерода (4) выделиться при термическом разложении 500г известняка содержащего

10% не карбонатных примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.
Известняк:
СаСО3= СО2 + СаО
Молекулярная масса (ММ)
СаСО3=100 гр/моль
СО2=44 г/моль
Фактическое содержаник карбоната в извесняке 500* (100%-10%)/100%=454.5гр
из 100 г получаем 44 гр углекислого газа
из 454.5 гр - х
х=200 гр. Переводим в моли /44(ММ) = 4,55моля СО2
В нормальных условиях 1 моль любого газа занимает 22.4 л.
4.55*22.4=102 л